
Или вот это револьверное ружьё - шедевр, а?

Или вот этот древний мотоцикл:

Никто специально не стремился делать красиво. Но потом появилась идея, что красиво делать надо, нужно "художественное конструирование", оно же ДИЗАЙН. Вроде бы якобы можно найти такую красивую форму, которая будет максимально соответствовать самой вещи.
Успехи у дизайна были, особенно в середине двадцатого. Но вот это уже - тревожный признак, "нечеловеческой красоты" уже многовато.

В конце концов дизайн выродился в "стайлинг" - придание чему попало необычной формы, чтобы заставить "лоха" раскошелиться. Типичный пример - Nissan Juke. Самих дизайнеров начало тошнить от конвейера по производству "понтов". Один из великих гуру дизайна Виктор Папанек с горечью писал: "Дизайн заставляет вас потратить деньги, которых у вас нет на покупку того, чего вам не нужно, чтобы произвести впечатление на тех, кому на всё наплевать".
Поэтому "дизайн" сейчас - признак дешевой попсы. А самым интересным и крутым являются "стим-панк" и "дизель-панк". Они пытаются копировать ту славную эпоху, когда дизайн ещё был равен нулю... Вот такая компьютерная клавиатура

Или: как если бы в таком стиле был выполнен культовый робот R2D2
