Этот завод, наверное, делал автомобиль хорошего европейского уровня раз в жизни - в самом начале. Вуаля: FIAT-124. (Пишется заглавными буквами, ибо аббревиатура: Фабрика Итальяно Автомобиле Торино). Сразу бросаются в глаза другие "клыки" на бампере.

Итальянцы (в отличие от невежливо "пославшего" нас Ситроена) были готовы на всё. Даже двигатель заменили (на прототипе стоял довольно архаичный нижнеклапанный). Хотели, спихнув нам 124, поставить на конвейер новый 131. Поставили... и провалились с треском, популярность его была - ниже плинтуса. Народ в Европах ещё долго требовал 124, на чём держался весь экспорт АвтоВАЗа. ФИАТ чуть не вылетел в трубу (не в первый и не в последний раз).
А вообще у нас тут - место нехорошее. Autocar построил нам ЗИС и дал то, что стало ЗИС-5 - разорился. Форд построил ГАЗ и... потерял 1-е место в мире по выпуску авто - навсегда. Студебеккер поставил нам в войну много великолепных грузовиков - разорился. Индиан поставил по ленд-лизу мотоциклов - кабы не больше Харлея с Девидсоном - исчез. Так что итальянцы ещё легко отделались.
А вы думаете - почему сюда все идут осторожно и нерешительно?