17-летняя скульпторша Винни Рим была допущена к Линкольну - вылепить его портрет. Увы, в России никаких скульпторш тогда быть не могло, тем более - допущенных к Первому лицу. Да и "лицо" такое - из бедной семьи - получить власть таким образом тогда не могло, пожалуй, нигде в мире - см. биографию Авраама Линкольна. В конце концов скульптура Рим украсила Капитолий США, где и стоИт по сей день.
А Линкольн закончил мудрым компромиссом кровавую Гражданскую войну, в результате чего США стали стремительно развиваться, через 50 лет превзойдя по экономике, например, Российскую Империю в 6-7 раз.
В 1953 году малоизвестный Рэй Бредбери взял напрокат пиш-машинку (в СССР все машинки были под контролем "органов" и взять их напрокат было нельзя). В помещении публичной библиотеки он написАл роман. (?? - ни в какой библиотеке СССР стучать на машинке никому не дали бы!). В том же году роман был издан. (В СССР в год написания издали бы только книгу тов. Берия Л.П., думаю, даже Шолохов издавался бы дольше).
New York, издательство Ballantine, 1953 год. First edition cover.
Не говоря уже о том, что писАть фантастику в СССР было запрещено, а уж с таким сюжетом - писатель угодил бы в лагерь, немедленно. (Идеологический запрет фантастики удастся "сломать" в 1957 году И.А.Ефремову романом "Туманность Андромеды").
Можно брать любой пример из любой области: сделанное в США у нас - невозможно. Так накапливается неуклонное и всё большее экономическое и социальное отставание.